КЛЕЩЕВЫЕ ИНФЕКЦИИ, КАК НЕ ЗАБОЛЕТЬ!    

С приходом весны появляются первые жертвы укусов клещей — переносчиков клещевого энцефалита и Лайм-Боррелиоза.
Клещевой энцефалит – вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы. Возбудитель Лайм-Бборрелиоза – спирохета, которая вызывает поражения кожи, суставов, нервной системы, сердца и характеризуется склонностью к хроническому и скрытому течению.

Носителями инфекций являются дикие и домашние млекопитающие и птицы. Клещи, питаясь их кровью, заражаются и передают инфекцию человеку. Чаще всего клещи нападают на людей в смешанных широколиственных или еловых лесах, в березовых рощах с обилием в них черничных кустов, на опушках леса с мощным травостоем, в районе дач. Это может происходить как днем, так и ночью, преимущественно при ясной погоде. Заползая под одежду, клещи могут присосаться к любой части тела, но чаще всего излюбленным местом их прикрепления являются область живота и межлопаточная область спины, плечи, грудь, бедра, подмышечные и подколенные ямки. Укус клеща обычно малочувствителен и остается зачастую незамеченным.

Заражение в большинстве случаев происходит при сборе ягод и грибов и работе в лесу. Заразиться можно и от клещей, занесенных из леса в жилые помещения на одежде, с цветами, ягодами, а также домашними животными. Заражение возможно при его снятии, при употреблении в пищу сырого молока заболевших коз, редко – молока коров.

КЛЕЩЕВОЙ ЭНЦЕФАЛИТ: ОСНОВНЫЕ СИМПТОМЫ

После укуса клеща заболевание может развиться остро в период от нескольких часов до 26 дней (в среднем 7-14 дней). Начинается оно с общей слабости, головной боли в лобной части, головокружения, возможны легкие боли в области мышц шеи, конечностей, тошнота и рвота, иногда — подавленность, покраснение лица. Температура в первые заболевания 3-5 дней не превышает 38оС. В этот период, не заметив укуса клеща, многие не обращаются за медицинской помощью или занимаются самолечением, решив, что это простуда. Однако, дней через 8-9, после так называемого мнимого улучшения состояния, вновь развиваются головная боль, гораздо сильнее прежней, боли в мышцах спины и шеи, появляется светобоязнь, температура повышается до 39-40 оС.

ЛАЙМ БОРРЕЛИОЗ: ОСНОВНЫЕ СИМПТОМЫ

При Лайм-Боррелиозе – медленной инфекции, скрытый период заболевания может длиться от нескольких часов до 1 года. Заболевание имеет острое или подострое начало и гриппоподобное течение с лихорадкой и без нее, головными болями, болями в мышцах и суставах. У части больных отмечается тошнота, рвота, сухой кашель, насморк, першение в горле. На месте присасывания клеща в большинстве случаев образуется кольцевидная мигрирующая эритема, которая может увеличиваться до десятков сантиметров в диаметре. В области пятна отмечается сильное жжение, зуд, боль. В последующем развиваются поражения суставов, сердца, нервной системы. При отсутствии своевременного лечения болезнь приобретает хроническое течение и может привести к длительной нетрудоспособности, в тяжелых случаях — к инвалидности.

Первые случаи этих инфекций выявляются, как правило, в апреле месяце, последние — в ноябре. Пик заболеваний приходится на июнь-октябрь, болеют дети и взрослые, чаще жители села. В 2022 году с укусами клещами обратилось 115 человек, из них 35,7% детей до 17 лет. Случаи укусов регистрировались на территории города в 51 случаях, в сельской местности – 60 человек.

Случаи нападения клещей по сельским советам:

Гусарковский с/с — 11 случаев (д.Круглое,д.Павловичи, д.Хотень,  д.Свирель

 по 2 случая, д.Коноховка, д.Ректа по 1 сучаю);

Домамеричский с/с – 18 случаев (д.Домамеричи 4 случая,  д.Барсуки 7 случаев, д.Полошково 6 случаев, д.Хотовиж 1 случай);

Кис. Будский с/с – 6 случаев (д.Звенчатка 3 случая, д.Ковалевка, д.Ст. Дедин, д.В.Мох по 1 случаю);

Лобжанский с/с – 8 случаев (д.Лобжа, д.Богонск, д.Гута  по 2 случая, д.Грязивец, д.Муравец);

Милославичский с/с – 5 случаев (д.Милославичи 4 случая, д.Титовка 1 случай);

Роднянский с/с- 4 случая (д.Осмоловичи , д.Уздевичи  по 2 случая);

Тимоновский с/с — 8 случаев (д.Тимоново 3 случая, д.Высокое, д.Семеновка, д.Дрогинь, д.Торченка, д.Яновка);

         В апреле 2023 года зарегистрировано  2  случая  укусов клещей в Лобжанском с/совет (д.Рудня, д.Синеж).

В 2022 году зарегистрировано 10 случаев заболевания Лайм-Боррелиозом (все случаи — взрослое население),  городское население — 6 человек, сельское население —  4 человека (Барсуки, Гусарка, Хотень — 2). Во всех  случаях пациенты не обращались за медицинской помощью и не получали профилактическое лечение.

КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА И ЛАЙМ БОРРЕЛИОЗА?

Соблюдайте следующие меры предосторожности!

Во-первых, отправляясь в лес, одевайте одежду и обувь, максимально защищающую тело от проникновения клещей. Плотно застегните воротник, стяните манжеты резинкой, рубашку заправьте в брюки, брюки – в носки и резиновые сапоги.

Во-вторых, постоянно производите само — и взаимоосмотры после посещения леса. 

В-третьих, для отпугивания клещей используйте специальные средства — репелленты, которые можно купить в аптеках или магазинах. 
Не берите в лес детей! Коляску с маленьким ребенком нельзя ставить под куст или дерево, а на расстеленную белую простынь или покрывало, чтобы был заметен ползущий клещ!

Если все же клещ присосался, его нужно немедленно удалить в лесу или дома с помощью петли крепкой нитки или глазным пинцетом покачивая со стороны в сторону. Снятых клещей нельзя давить руками. Если остался хоботок, его необходимо удалить обожженной иголкой или иглой одноразового шприца. Место укуса нужно прижечь йодом и тщательно вымыть руки с хозяйственным мылом. Если вам не удалось это сделать – обратитесь любую поликлинику или больницу. Снятого клеща можно исследовать на клещевые инфекции. Впоследующие дни после укуса клеща обратите внимание на свое самочувствие.В случае недомогания немедленно обращайтесь к своему участковому врачу или врачу-инфекционисту.

Для тех, кто постоянно работает в лесу или часто бывает в нем, для профилактики клещевого энцефалита необходима прививка. Вакцина против Лайм-Боррелиоза не разработана.

Провести исследование клещей на наличие возбудителей инфекционных заболеваний от физических лиц можно в лаборатории учреждения здравоохранения «Могилевский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья». Стоимость исследования клеща: на клещевой энцефалит — 13 рублей 97 копеек

            на болезнь Лайма            — 18 рублей 6 копеек

             оба заболевания              — 24 рубля 20 копеек

         Доставка клеща в учреждение здравоохранения «Могилевский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» г.Могилев, ул.Гришина, 82 кабинет 114 осуществляется самостоятельно пациентом (родственниками).

Помощник врача-эпидемиолога Н.В.Емельянова

BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian