Профилактика клещевых инфекций

Болезнь Лайма (БЛ) (клещевой системный боррелиоз, лайм-боррелиоз) — трансмиссивное, природно-очаговое заболевание, характеризующееся поражением кожи, суставов, нервной системы, сердца, нередко принимающее хроническое, рецидивирующее течение.

Риск заражения клещевой инфекцией зависит от общего количества клещей в данной местности, процента инфицированных клещей и поведения человека в зонах риска. Повышенная опасность заражения у людей, которые отдыхают или работают на природе (охотникам, рыбакам, туристам, грибникам, лесникам, фермерам и др.)

Болезнь Лайма в 2023 году оставалась актуальной инфекцией для  всей территории Республики Беларусь, отмечался 15% рост заболеваемости. Данные лабораторных исследований акароэнтомофауны  свидетельствуют о сохраняющемся риске заражения БЛ посредством трансмиссивной передачи возбудителя на всей территории Республики Беларусь,  в том числе на территории Климовичского района.

Заболеваемость городского  населения Лайм-боррелиозом на протяжении последних  лет составляет 60- 80%  от количества заболевших.

Все заболевшие — взрослое население. Объясняется это  посещением лесных массивов, работа на дачных и приусадебных участках.

Количества обращений по поводу присасывания клещей в Климовичском районе увеличилось более чем на 20%.

В течение года обращения в организации здравоохранения по поводу присасывания клещей регистрируются с апреля по ноябрь. Пик обращений отмечался в июне-июле, что связано с активным сбором населением даров леса, работой на дачных и приусадебных участках.

С целью профилактики после присасывания клеща назначаются антибактериальные  препараты.  

По расчетам только за 8 лет в Климовичском районе благодаря профилактическому назначению антибактериальных препаратов при обращении пациента по поводу укуса клеща предотвращено около 1625 случаев  заболеваний БЛ (Могилевской области — около 10 тысяч случаев заболеваний БЛ).

Профилактика

Неспецифическая профилактика — использование защитной плотной одежды при посещении лесопарковой зоны, отпугивающих клещей репеллентов, периодические осмотры кожных покровов (раз в два часа). Централизованная обработка лесных и парковых угодий акарицидными средствами. При обнаружении присосавшегося клеща незамедлительно обратиться в травматологическое отделение для удаления клеща и отправки его на обследование и параллельно обратиться к врачу-инфекционисту для наблюдения, обследования и получения рекомендаций по профилактической терапии.

Специфическая — профилактическое использование антибиотиков в ранние сроки после укуса клеща по назначению врача.

Берегите себя и своих близких! Будьте здоровы!

Помощник врача эпидемиолога Емельянова Н.В.

BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian