О требованиях санитарно-эпидемиологического законодательства при подготовке к весенне-полевым работам

В настоящее время по всей стране ведутся подготовительные работы к посевной кампании: ремонтируется техника, производственные и санитарно-бытовые помещения, закупается необходимые средства индивидуальной защиты (спецодежда, спецобувь и другое), приводятся в соответствие с требованиями санитарного законодательства пункты питания механизаторов, а при их отсутствии, организации обеспечивают привозное горячее питание. Работники, занятые организацией работ с пестицидами, агрохимикатами и минеральными удобрениями, проходят обязательные медицинские осмотры и гигиеническое обучение.

На всех этапах проведениявесенне-полевых работ требуется обеспечивать безопасные условия труда, сохранение здоровья работающих сельскохозяйственных организаций путем соблюдения установленных требований охраны труда, режимов труда и отдыха, производственной санитарии.

В качестве основных мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия работающих в период массовых полевых работ предусмотрено следующее.

Важную роль в предупреждении развития общих и профессиональных заболеваний у работников сельского хозяйства играют медосмотры.

Особое внимание необходимо уделить оборудованию и функционированию санитарно-бытовых помещений. На производственных объектах должны быть организованы комната отдыха и приема пищи, гардеробные помещения, функционировать душевые или бани. Для соблюдения личной гигиены при умывальниках должны быть моющие средства, индивидуальные полотенца. Обязательно необходимо обеспечить наличие универсальных аптечек первой помощи.

Рабочие должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты (СИЗ), соответствующими характеру производственной деятельности. СИЗ подбираются индивидуального по размеру для каждого работника, они должны храниться в гардеробных отдельно от домашней одежды, стирка спецодежды должна быть централизованной.

Труд сельскохозяйственных рабочих характеризуется постоянным воздействием комплекса метеорологических факторов, интенсивность которых определяется временем года и погодными условиями. В летнее время повышенная температура при работе на открытом воздухе и в кабинах сельскохозяйственных машин проявляется в виде перегревания. С наступлением жаркого периода массовых весенне-полевых работ, для защиты работников от перегревания рекомендуется регулирование режимов труда и отдыха, смещение начала и окончания рабочей смены, создание помещений для отдыха, применения средств индивидуальной защиты, организация питьевого режима работающих. Транспортные средства для работающих с разъездным характером труда необходимо обеспечить бутилированной водой, автомобильными аптечками первой помощи.

Работающие на сельскохозяйственных машинах должны быть обеспечены горячим питанием путем работы объекта общественного питания и (или) оборудования мест для приема пищи в полевых условиях. Данные места для приема пищи в полевых условиях должны быть обеспечены питьевой водой во флягах для мытья рук, мылом, разовыми полотенцами.

Соблюдение субъектами хозяйствования вышеуказанных требований позволит минимизировать неблагоприятное воздействие производственных факторов на здоровье работающих, снизить общую заболеваемость и предотвратить случаи производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian