Здоровье и кисломолочные напитки

Кисломолочные продукты – это продукты, которые производятся путём сквашивания молока под действием молочнокислых, уксуснокислых бактерий и (или) дрожжей.

Такие продукты обладают большим набором полезных свойств для организма человека: от нормализации процессов пищеварения до снижения смертности от сердечно-сосудистых отклонений.

  • Кисломолочные продукты разрешено смело употреблять даже тем людям, у которых есть аллергия на молоко в свежем виде. Потому что они лучше воспринимаются и усваиваются организмом. Конечно, если есть их в разумных мерах. Кисломолочные продукты — полноценный источник белка и кальция, необходимых нам для полноценной работы сердечно-сосудистой, костной и нервной систем. При этом кальций в таких продуктах содержится в оптимальном соотношении с фосфором, благодаря чему он хорошо усваивается.
  • Кисломолочные продукты усваиваются намного лучше, чем молоко. А всё благодаря лакто- и бифидобактериям, которые расщепляют молочный белок. В итоге если молоко усваивается организмом всего на 32%, то кисломолочные продукты — более чем на 90.
  • Кисломолочные продукты — идеальный вариант для тех, кто страдает от непереносимости лактозы (молочного сахара), так как молочнокислые бактерии вырабатывают вещества, которые способствуют усвоению молочного сахара и тяжело перевариваемых белков.
  • Молочная кислота способствует увеличению числа полезных бактерий, которые, в свою очередь, защищают стенки кишечника от инфекций. Поэтому кисломолочные продукты рекомендуют для нормализации микрофлоры кишечника при дисбактериозе, запорах и колитах, а также при употреблении антибиотиков.
  • Кисломолочные продукты нормализуют моторную функцию кишечника, уменьшая образование газов.
  • Употребление кисломолочных продуктов улучшает метаболизм, потому что благодаря сквашиванию цельного молока в продуктах остаются витамины В, E, D, A, соли кальция, магния, фосфора, а также незаменимые аминокислоты.
  • В детском и подростковом возрасте кисломолочные продукты способствуют укреплению скелета.
  • Так же из кисломолочных продуктов делают различные маски и скрабы. Как для тела, так и для ухода за волосами и даже ногтями. Известный факт, что продукты молочного происхождения подтягивают, омолаживают и питают кожу.
  • И не менее важный факт, кефир способствуют повышению иммунитета. А еще, кефир обладает противовоспалительными свойствами и способен подавлять микробы из-за своей повышенной кислотности.
  • Кисломолочные продукты разрешено смело употреблять даже тем людям, у которых есть аллергия на молоко в свежем виде. Потому что они лучше воспринимаются и усваиваются организмом. Конечно, если есть их в разумных мерах.

Бактерии, содержащиеся в кисломолочных продуктах, обеспечивают здоровое пищеварение. Вследствие этого организм получает необходимые полезные вещества, укрепляются защитные свойства. Сами пищевые продукты на основе молока содержат массу полезных веществ таких, как кальций, жирные кислоты, полезные аминокислоты, витамины, микроэлементы. Регулярное употребление кисломолочных продуктов благотворно скажется на работе всех систем организма.

В редких случаях кисломолочные продукты могут нанести вред организму. При некоторых заболеваниях рекомендуется ограничить их употребление или вовсе отказаться от них. У некоторых людей плохо усваиваются молочные продукты, вызывая аллергические реакции, приходится использовать заменители. И конечно не следует употреблять просроченную кисломолочную продукцию, она может вызвать отравление.

Снижение риска развития онкологических заболеваний. Кисломолочные напитки способны предотвращать появление раковых патологий. Учёные из Японии обнаружили, что пробиотики блокируют злокачественную пролиферацию раковых клеток. На фоне употребления отмечается обратное развитие опухолевых процессов. По данным китайских экспериментов, кефир в 65% случаев блокирует рост опухолей у грызунов, повышает активность синтеза и секреции иммуноглобулинов, индуцирует макрофаги, которые обеспечивают захват и уничтожение злокачественных клеток. Пробиотики, по информации зарубежных исследований, снижают риск развития рака желудка, толстой кишки и молочных желёз. Пробиотические продукты обладают выраженной противоопухолевой активностью и могут дополнять стандартные методы лечения заболеваний онкологического профиля.

Таким образом, кисломолочные продукты – крайне полезны для здоровья, что подтверждено многочисленными исследованиями. По мнению ученых, регулярное и разумное потребление (с учётом противопоказаний) не только улучшает функционирование многих систем организма человека, но даже продлевает жизнь.

BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian