Всемирный день здоровья!

Ежегодное проведение Всемирного дня здоровья вошло в традицию с 1950 года. Тема 7 апреля 2023 года — «Здоровье для всех». Этот девиз приурочен к 75-летию со дня создания Всемирной Организации Здравоохранения (далее – ВОЗ).

Этот принцип был положен в основу Устава ВОЗ, и с тех пор десятилетиями организация ни на шаг не отступала от него. Он основан на твердой уверенности в том, что однажды все люди будут здоровы и довольны жизнью в мирном, процветающем и устойчивом обществе. Право на здоровье — одно из основных прав человека. Все должны иметь равный доступ к необходимому лечению и медикаментам.

Здоровье — это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней. По данным ВОЗ, здоровье человека определяется на 20% генетическими факторами, на 20%  — средой обитания, на 50% — образом жизни и только 10% его зависит от системы здравоохранения. С ростом благосостояния общества основные риски для здоровья смещаются в сторону поведенческих факторов: курение, употребление алкоголя, малоподвижный образ жизни, высокий уровень холестерина.

Основной и самой важной составляющей здоровья ВОЗ назвала постоянную физическую активность. Физическая активность дает значительные преимущества для поддержания здоровья сердца, мозга и всего организма человека. Физическая активность вносит свой вклад в профилактику и лечение неинфекционных заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания, рак и диабет; уменьшает симптомы депрессии и тревоги; улучшает навыки мышления, обучения и критической оценки; способствует здоровому росту и развитию молодежи; и повышает общий уровень благополучия. По информации ВОЗ, физическая активность каждого четвертого взрослого человека в мире не соответствует международным рекомендуемым уровням физической активности. До 5 миллионов случаев смерти в год можно было бы предотвратить, если бы население мира было более активным физически. У людей, которые недостаточно физически активны, на 20%‑30% выше риск смертности по сравнению с теми, кто уделяет достаточно времени физической активности.

Соблюдение рекомендаций ВОЗ, регулярное прохождение медицинского обследования с целью раннего выявления проблем со здоровьем, отказ от вредных привычек, благоприятная психологическая обстановка в семье и обществе, наличие физической активности и правильного питания, а также полноценного сна и отдыха позволит прожить долгую и здоровую жизнь.

BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian