Бешенство. Это должен знать каждый!

Бешенство – это опасное инфекционное заболевание, смертельное для человека и большинства животных.

Вирус бешенства передается человеку во время укуса больного животного. Человек может заразиться бешенством от диких животных  (лиса, волк, енот),  от домашних животных  (собак, котов), а также от  крупно — рогатого скота, лошадей и других травоядных  животных.

Вирус бешенства проникает в нервную систему и, размножаясь, приводит к тяжелым нарушениям работы головного и спинного мозга. Инкубационный период при бешенстве у человека составляет обычно от 10 дней до 2х месяцев, хотя известны случаи его сокращения до 5 дней и удлинения до 1 года.

Первые симптомы заболевания могут проявляться в месте нанесенного повреждения в виде мышечных подергиваний, зуда, боли по ходу нервов. В начале заболевания отмечаются беспричинная тревога, страх, повышенная чувствительность к световым и звуковым раздражителям,  температура.  В  последствии  присоединяются приступы водобоязни: болезненные спазмы мышц глотки и гортани при попытке попить, при звуках льющейся воды.

Смерть наступает от остановки дыхания и сердцебиения.

Заболевание можно предотвратить, если вовремя начать экстренную профилактику бешенства. Для профилактики бешенства после укуса больного животного используется антирабическая вакцина и антирабический иммуноглобулин.

 Следует помнить: чем раньше начат  курс антирабических прививок, тем вероятнее благополучный исход. Ни в коем случае не следует отказываться от назначенного лечения и самовольно прерывать его: это может привести к трагическим последствиям.

По Климовичскому району в среднем в год за оказанием антирабической помощи в организации здравоохранения Климовичского района  обращаются  до 80 человек. Чаще всего за медицинской помощью обращаются пострадавшие от домашних собак и кошек.

На территории  района за 4 месяца 2023 года зарегистрировано 3 случая заболевания бешенством среди диких животных (лисы) — д. Лазовица,  а/г Милославичи, д. Ф.Буда.

Защитить себя и окружающих от бешенства можно, если знать и выполнять  простые правила:

  • Необходимо соблюдать  правила содержания домашних животных (собак, кошек) и ежегодно вакцинировать против бешенства;
  • В случае изменения  поведения домашнего животного необходимо обратиться к ветеринарному врачу для установления наблюдения (за ним должно быть установлено десятидневное наблюдение);
  • Не следует подбирать на даче, в лесу, на улице диких и безнадзорных  животных;
  •  Если контакта с животным, даже внешне здоровым, все же избежать не удалось, необходимо самостоятельно провести первичную обработку раны – тщательно промыть раневую поверхность в течение 15 минут струей воды с мылом, обработать края раны 5% настойкой йода и немедленно обратиться в медицинское учреждение. Только врач может оценить риск возможного заражения вирусом бешенства и назначит  курс иммунизации.

ПОМНИТЕ! Ваше здоровье в Ваших руках! Заботьтесь о нем!

BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian